test

Экономика

Счетная палата раскритиковала управление госкомпаниями

27 августа 2020, 06:47
27 августа 2020, 06:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Счетная палата РФ сообщила, что государственные компании перечисляют в бюджет лишь минимум чистой прибыли. Также в ведомстве отметили, что многие из госкорпораций попросту не имеют стратегии развития.

Основываясь на данных проверки эффективности управления государственным имуществом чиновниками из министерств и ведомств в 2017-2019 годах, стало понятно, что федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) и акционерные общества (АО) не имели утверждённых программ деятельности.

Как отмечают эксперты «Газета.ру», госкомпаниям разрешили работать, «как получится», перечисляя в бюджет чистую прибыль в минимальном разрешенном объеме.

Также согласно отчёту Счетной палаты, 97% доходов (976,3 млрд рублей) федерального бюджета за указанный срок обеспечили 20 крупнейших АО страны.

Ещё одна из проблем, на которую указали в отчёте ведомства, состоит в том, что в России нет точных данных о количестве компаний с государственным участием. Сведения о деятельности компаний практически не подвергаются никакому анализу. За результатами 90% предприятий не следят, заметили в СП.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в России намерены ввести рейтинг пассажирских и грузовых перевозчиков. В реестре будут учитывать техническую исправность транспорта, а также надёжность водительского состава.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!