test

Экономика

В России создали прибор для обнаружения коронавируса в воздухе

27 августа 2020, 04:31
27 августа 2020, 04:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Не имеющий аналогов в России прибор для выявления в воздухе коронавируса представили на форуме «Армия-2020». Разработкой занимался Красногорский завод им. С.А. Зверева.

По словам генерального директора завода Александра Новикова, прибор под названием «Детектор-БИО» способен выявлять несколько десятков возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции.

«Это совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов», – приводит слова Новикова РИА Новости.

Испытания прибор прошёл в июне, однако уже сейчас руководство завода заявляет о готовности произвести необходимое количество подобных приборов.

«Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности», – отметил руководитель предприятия.

Общественная служба новостей ранее рассказывала, что США отказались принять любые результаты испытаний российской вакцины от коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!