test

Политика

Посольство России направило в МИД Чехии ноту из-за задержания участника «Крымской весны»

13 сентября 2021, 18:08
13 сентября 2021, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Посольство России в Чехии направило в МИД Чешской Республики ноту в связи с задержанием в Праге российского гражданина, участника «Крымской весны» Александра Франчетти. Об этом сообщается в официальном комментарии Марии Захаровой на сайте Министерства иностранных дел в России.

Согласно комментарию, МИД в ходе беседы с Послом Чехии в Москве Витезславом Пивонькой потребовал предоставить детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений.

Также Захарова сообщает, что посол был предупрежден о том, что продолжение деструктивной линии Праги в отношении России и ее граждан приведет к дальнейшей деградации по инициативе чешской стороны двусторонних отношений и не останется без реакции со стороны России.

«Ожидаем от чешской стороны оперативной реакции на наши обращения и ответов на поставленные вопросы», — говорится в заключении.

Напомним, накануне, 12 сентября, стало известно о задержании в пражском аэропорту активиста Александра Франчетти, который в 2014 году выступил за воссоединение полуострова с Российской Федерацией. Глава СК Александр Бастрыкин немедленно поручил изучить основания для задержания россиянина в аэропорту в Чехии, а МИД РФ направил властям Чехии запрос относительно задержания в Праге российского гражданина, участника «Крымской весны» Александра Франчетти.

Ранее итальянский политический обозреватель Марк Бернардини в интервью Общественной службе новостей прокомментировал задержание крымского активиста, гражданина России Александра Франчетти в Чехии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!