test

Экономика

Отрубила ли «регуляторная гильотина» 8-часовой рабочий день в России? – эксперты

24 сентября 2019, 20:14
Мнения депутатов, профсоюзных лидеров и общественных деятелей
24 сентября 2019, 20:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие действующие сегодня в России нормативы уступают своим аналогам советских времён. Но страна ещё в 1991 году выбрала иной путь развития, к власти пришла крупный капитал. Ведущая партия страны – «Единая Россия» – представляет именно его интересы. Поэтому отмена нормативов и актов, которые принимались во времена СССР и РСФСР укладывается в общую логику ситуации. Хотя, на самом деле, некоторые нормативы уже давно не являются действующими. Например, декрет Совнаркома о введении 8-часового рабочего дня был отменён ещё при Сталине, а сегодня длительность рабочей смены регулирует Трудовой Кодекс.

Такие мнения Общественной службе новостей высказали эксперты, чья деятельность напрямую связана с профсоюзами или рабочими движениями.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в эфире на телеканале «Россия-24» рассказал, что прямо перед эфиром подписал новый указ. После того, как 1 января 2020 года он вступит в силу, будет отменено действие более 20 тыс. норм и актов, принятых во времена СССР и РСФСР. Медведев указал, что эти нормативы мешают развитию страны. Отдельно при этом выделил идущий первым пунктом декрет Совнаркома о введении 8-часового рабочего дня мешает развитию страны.

Эта законодательная инициатива получила образное название «Регуляторная гильотина».

Мы попросили экспертов высказать своё мнение по поводу этого указа.

Это естественное движение вперёд «Единой России»
и её руководителя

blockquote

Владимир Бортко

Режиссер, депутат Госдумы РФ от КПРФ Владимир Бортко сказал, что такой шаг вполне логичен для Медведева, как лидера «Единой России». Эта партия представляет крупный капитал. А его интересы заключаются в устранении льгот, что были достигнуты рабочим движением.

«Это естественное движение вперёд этой партии и её руководителя», — заявил Бортко.

В 1927 году был установлен закон,
который гласит, что рабочий день – 7 часов

blockquote

Михаил Попов

Преподаватель СпбГУ, экономист и общественный деятель Михаил Попов напомнил, что декреты Совнаркома уже являются достоянием истории. Отменять их ошибочная и неразумная практика. Тем более, что тот декрет о 8-часовом рабочем дне был отменён ещё в 20-е годы при Сталине.

«В 1927 году был установлен закон, который гласит, что рабочий день – 7 часов. И так у нас было до предвоенного времени, когда пришлось заниматься подготовкой к войне».

Самые лучшие и эффективные нормативы
были в СССР

blockquote

Сергей Савостьянов

Молодой политик, депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Савостьянов рассказал, что, по его мнению, нормативы СССР во много превосходили их современные аналоги. Поэтому надо было действовать наоборот: отменять современные нормы и вводить советские.

«СНИПы по инсоляции, застройке, землеотводоу территории под застройку, гаражи и железную дорогу и прочему, конечно, самые лучшие и эффективные были в СССР».

В колокола надо было бить в 1991 году

blockquote

Сергей Удальцов

Лидер партии «Левый фронт» Сергей Удальцов пояснил, что расстраиваться из-за указа Медведева бессмысленно. Россия ещё в 1991 году выбрала новый путь. Поэтому отмена советских нормативов – лишь закономерный шаг на этом пути.

«Бить в колокола нет никаких оснований. В колокола надо было бить в 1991 году. А сейчас, уже 30 лет мы строим другое государство. Что сейчас, вообще, об этом говорить?»

Надо снижать недельную норму в 40 рабочих часов

blockquote

Евгений Куликов

Глава Союза профсоюзов России указал, что сегодня нет такого норматива, как 8-часовой рабочий день. В Трудовом Кодексе указано, что в неделю должно быть не более 40 рабочих часов. А как их распределять по дням – это уже может решать каждый предприниматель отдельно исходя из своих производственных необходимостей.

«Сокращать рабочую неделю надо. Мы за. Но при этом не надо оставлять недельную норму в 40 часов. И, соответственно, заработную плату снижать нельзя. Вот ключевые моменты».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!