test

Политика

Сталин отменил 8-часовой рабочий день на 70 лет раньше Медведева – эксперт

20 сентября 2019, 21:55
Отменять законы, ставшие историей, – порочная и ущербная идея
20 сентября 2019, 21:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Отменять законы, которые давно стали историей – это практика порочная и ущербная. Особенно это наглядно видно на примере попытки отменить декрет Совнаркома о 8-часовом рабочем дне: этот декрет отменили ещё в 1927 году, при Сталине. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экономист, профессор СПбГУ Михаил Попов.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал указ о применении «Регуляторной гильотины». Под этим термином подразумевается одномоментное прекращение действия более 20 тыс. норм и актов, принятых во времена СССР и РСФСР. Под «гильотину» первым номером попал дерет Совета Народных Комиссаров, законодательно установивший в 1917 году в России 8-часовой рабочий день.

Мы обратились к Михаилу Попову, с просьбой прокомментировать данную инициативу с позиции историка.

«Этот декрет отменил Сталин, а на Медведев».

blockquote

Бессмысленные шаги

«Я думаю, что сама идея огульной отмены тех или иных законов, она порочна и ущербна», – сказал Попов.

Профессор пояснил, почему такие шаги лишены смысла:

«Точно также можно попытаться отменить, например, решение Совета труда и обороны о перемещении промышленности на восток. Которое приняли в связи с тем, что у нас была Великая Отечественная война. И что? Можно взять и отменить этот закон?»

«То есть нельзя некоторые законы отменить. Они уже исторически себя закрепили, вошли в ткань истории. И они не подлежат никаким бюрократическим изменениям», – подчеркнул собеседник.

Эксперт заметил, что отменять прежние нормы и вводить новые – обычная практика:

«Можете вводить новые законы. Можете отменять те законы, которые были приняты недавно. А отменять то, что уже стало фактами истории — это уже не верно».

Сталин опередил Медведева

Попов поведал, что норма Совнаркома уже давно не является действующей:

«В отношении закона о восьмичасовом рабочем есть материал, опубликованный профессором Золотовым. В нём рассказывается, что тот декрет отменил Сталин, а на Медведев».

Профессор рассказал подробности этих решений второй четверти прошлого века:

«Отменил его тем, что в 1927 году был установлен закон, который гласит, что рабочий день – 7 часов. И так у нас было до предвоенного времени, когда пришлось заниматься подготовкой к войне».

Другие мнения

По этому же поводу депутат Госдумы РФ, режиссер Владимир Бортко рассказал, что «Единая Россия» – это партия крупного капитала. Поэтому отмена одного из первых декретов Советской власти – это естественное движение вперёд.

Депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов указал, что нормативы СССР и РСФСР во многом лучше современных. Поэтому надо было наоборот возвращаться к нормам тех времён.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заметил, что «бить в колокола» из-за нового указа бессмысленно. Потому что он лишь логическое продолжение того пути, который выбрала Росссия в 1991 году.

А глава Союза профсоюзов России Евгений Куликов напомнил, что продолжительность рабочего дня давно регулируется Трудовым Кодексом РФ. Поэтому норматив о 8-часовом рабочем дне является недействующим.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!