test

Экономика

Экономист Жуковский сообщил о новом росте цен в России

12 августа 2022, 21:41
12 августа 2022, 21:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт в сфере экономики Владислав Жуковский указал на излишне позитивные взгляды Центрального Банка Российской Федерации, который ранее публиковал информацию о возможном сокращении темпов инфляции до 4% уже к 2025 году. Текст, отображающий его точку зрения, публикует Telegram-канал «Радиоточка НСН».

Специалист утверждает, что на практике ситуация несколько отличается от информации, которую удалось собрать Федеральной службе государственной статистики. Заявления о поднятии цен на пятнадцать процентов на мамом деле урезают цифры практически в два раза.

«Я думаю, что цены примерно выросли от 30 до 60%», — подчёркивает специалист.

Помимо этого, он отмечает, что на данный момент действительно фиксируется проседание стоимости товаров. Несмотря на это, Жуковский считает, что подобный эффект вызван серьёзными позициями рубля и нежеланием россиян тратить деньги.

«Но, если мы увидим к концу года возращение курса к 75-80 рублям за доллар, а именно такую цель ставит Минфин, то это инфляцию, конечно, разгонит», — прокомментировал возможные последствия экономист.

Напомним, по данным Банка России, доля валютных депозитов россиян за месяц упала до исторического минимума – 11,5%, снизившись на 2,5 процентных пункта.

В Центробанке РФ подчеркнули, что причиной падения интереса населения к сбережениям в валюте стали околонулевые ставки, а также стремление банков сократить число валютных операций посредством введения комиссий.

Кроме того, регулятор отметил укрепление рубля, который, в свою очередь, привел к снижению валютизации розничного депозитного портфеля в июне до 11,5%. Для сравнения месяцем ранее показатель составлял 14%. В результате был обновлен исторический минимум конца 2007 года.

И помимо этого, центробанк РФ в докладе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023–2025 годы» представил 3 варианта развития экономики России – кризисный, адаптационный и базовый.

Согласно базовому сценарию подразумевается сохранение условий, который были заданы в 2022 году. Тогда российская экономика оставшийся 2022 год и большую часть 2023 будет подстраиваться под реалии, а в 2025 пойдет на потенциальное повышение с ростом ВВП в 1,5–2,5 раза.

Сценарий ускоренной адаптации подразумевает ускоренный вариант укрепления российской экономики за счет улучшения динамики импорта, но в схожих условиях, что и базовый сценарий.

Сценарий глобального кризиса может понадобиться в том случае, если уровень инфляции в крупнейших экономиках мира резко повысится, а между странами усилится геополитическая напряженность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!