test

Общество

Максим Юсин: Пекин фактически репетирует военное вторжение на Тайвань

9 августа 2022, 10:31
9 августа 2022, 10:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Пекин, по сути, проводит репетицию военного вторжения на Тайвань. Так считает обозреватель «Коммерсантъ» Максим Юсин.

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси оправдал опасения противников этой поездки в Вашингтоне. Пекин вообще не стал ничего делать с самой Пелоси, а решил сыграть вдолгую.

После ее отлета китайцы провели серию беспрецедентных военных учений, пересекли сразу несколько «красных линий» в отношении острова, которые до сих пор в целом соблюдали.

«Отныне эта линия демонстративно отменена — флот и авиация КНР ведут себя так, будто ее никогда не существовало. Они действуют в непосредственной близости от берегов Тайваня. И тем самым открыто, ничего не стесняясь, фактически репетируют будущую высадку десанта», — пояснил Юсин.

Он уточнил, что Пекин снял с себя моральную ответственность за любое возможное обострение. Китайское руководство убеждено, что ответственность отныне несут США, поскольку именно они спровоцировали кризис, и именно им придется пожинать его плоды.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Китай рассчитывает, что Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки будут добросовестно исполнять ДСНВ-3. Кроме того, в КНР надеются, что две страны дадут друг другу возможность беспрепятственно осуществлять инспекции в рамках договора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!