test

В мире

СМИ: Жители КНР заметили транспортировку силами НОАК ядерного оружия

3 августа 2022, 09:47
3 августа 2022, 09:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Китая заметили на одной из улиц города появление тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты DF-5B, которая несет ядерный заряд мощностью до 5 Мт. Об этом информирует avia.pro.

Жители публикуют видеоролики, на которых видно транспортировку тяжелой ядерной МБР прямо по одной из оживленных улиц.

Издание отмечает, что ядерный заряд, который несёт ракета DF-5B, сопоставим с мощностью 330 ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Однако, в КНР заявили о том, что переброска и развертывание ядерного оружия обусловлена угрозами со стороны Тайваня и США.

Накануне в рамках проводимой Организацией Объединённых Наций конференции, поднимающей вопрос договора о нераспространении ядерного оружия, возглавляющий делегацию Китайской Народной Республики руководитель департамента МИД по разоружению Фу Цонг выступил с утверждением, что Соединённые Штаты Америки обязаны вывести всё ядерное вооружение, расположенное на территории европейских государств, и не пытаться базировать его в прочих регионах планеты.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, старший аналитик Национального института государственной политики США доктор Майк Шнайдер заявили, что президент России Владимир Путин уже «применил» ядерное оружие против Запада. По его словам, это произошло не в прямом смысле – наличие у Москвы крупнейшего ядерного арсенала стало сдерживающим фактором, который не позволил напрямую вмешаться в конфликт на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!