test

Экономика

Путин призвал тиражировать опыт работы с зелеными облигациями

2 августа 2022, 15:45
2 августа 2022, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

С предложением распространить в России опыт размещения зеленых облигаций для привлечения финансирования крупных проектов выступил президент страны Владимир Путин. Об этом глава государства высказался в ходе встречи с руководителем «Российского экологического оператора» (РЭО) Денисом Буцаевым.

По словам последнего, зеленые облигации помогают создать «уникальное бюджетное плечо», в котором против одного бюджетного рубля с рынка привлекается десять рублей. Объем инвестиций по остаточной необходимой мощности Буцаев оценил в районе 500 миллиардов рублей. Наконец, Буцаев добавил, что при 90% субсидии ключа получает от 4,5 до 5,5% эффективной ставки для заемщика.

«Значит, инструмент хороший получается. Можно тиражировать, может быть, и в других областях», – цитирует Путина РИА Новости.

Общественная служба новостей сообщала, что создание системы работы с твердыми бытовыми отходами (ТБО) является для России одной из «болевых точек», влияющих на качество жизни миллионов людей, считает Владимир Путин. Президент напомнил, что за прошедшее время была создана целая система мер поддержки деятельности всех операторов на этом направлении, поскольку это «и социальные вопросы, и экономические одновременно».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!