test

Экономика

В Германии заявили о заполненности газохранилищ на 69%

2 августа 2022, 15:46
2 августа 2022, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Газохранилища Германии заполнены на 69% и продолжают заполняться. Об этом передает ТАСС со ссылкой на Федеральное сетевое агентство.

Так, поставки газа в Германию в настоящее время стабильны. Исходя из этого, по данным ведомства, энергобезопасность страны на данный момент гарантирована.

На сегодняшний день поток газа по «Северному потоку» составляет около 20% от максимальной мощности. При этом в случае сохранения такого же уровня к 1 ноября цель по достижению уровня заполненности газохранилищ в 95% вряд ли будет достигнута «без дополнительных мер».

По данным лондонской биржи ICE, цена за газ в Европе поднялась выше 2200 долларов за тысячу кубометров. Отмечается, что с начала дня рост стоимости газа достиг 4%.

Тем временем старший советник главы Литвы Кестутис Будрис обратил внимание на тот факт, что Европа сталкивается с проблемами при отсутствии поставок российского газа, однако обеспечивает национальную безопасность. По его мнению, «в смысле национальной безопасности, в политическом смысле это только на пользу». Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!