test

Экономика

В Австрии заявили о снижении зависимости от российского газа до 50%

2 августа 2022, 15:41
2 августа 2022, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Австрия сумела прийти к снижению зависимости от поставляемого из России природного газа на 30%. Таким образом, необходимость в российском энергоресурсе на данный момент составляет менее чем 50%.

Соответствующее заявление сделала министр окружающей среды Австрии Леоноре Гевесслер. Об этом сообщает агентство Reuters.

Напомним, не так давно Австрия была зависима от российского газа на 80%. Страна была признана одним из наиболее зависимых от поставляемой Россией энергии государств Европы.

Гевесслер подчеркнула, что в настоящий момент газовые хранилища Австрии заполнены на 55% от годового потребления граждан страны. Правительство намерено наполнить государственные хранилища до 80%. Данную цель глава австрийского ведомства назвала вполне «достижимой».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Европа сталкивается с проблемами при отсутствии поставок российского газа, однако обеспечивает национальную безопасность. Соответствующее заявление сделал старший советник главы Литвы Кестутис Будрис.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!