test

В мире

Сивков назвал уязвимые места новой гиперзвуковой ракеты США

19 июля 2022, 17:30
19 июля 2022, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления Пентагона об испытаниях гиперзвуковой ракеты ни о чем не говорят. А ее заявленная скорость уступает показателям российского вооружения. Кроме того, в США до сих пор не решили ряд задач, которые не дают их гиперзвуковым ракетам стать такими же боеспособными, как российские системы. Такую оценку сообщению Пентагона дал Общественной службе новостей вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

В США прошли испытания гиперзвуковой ракеты разработки Raytheon Technologies, сообщили в Пентагоне. Официальные источники не сообщили, о вооружении какого класса идет речь. Известно, что ракета превысила скорость звука пятикратно.

Константин Сивков напомнил, что первые гиперзвуковые ракеты впервые появились еще во времена Второй мировой войны. Баллистические ракеты на вооружении с 60-х годов прошлого века. Однако, современное оружие должно обладать совершенно другими качествами.

«У них давно ракеты гиперзвуковые, вопрос в том, что в США не решен ряд проблем фундаментального характера. Необходимо, чтобы ракеты были самонаводящиеся, могли маневрировать на траектории. Эти вопросы на гиперзвуоковой скорости у США не решены. У них не завершены исследования в сфере аэродинамики гиперзвукового полета, которые уже имеются в России. Поэтому у США пока не получается идти дальше заявлений», — пояснил Константин Сивков.

Специалист отметил, что заявления Пентагона об испытаниях гиперзвуковой ракеты, скорость которой превышает скорость звука в пять, раз ни о чем не говорят. И на фоне достижений российской военной промышленности выглядят смешно.

«Мы не знаем результатов испытаний. Не факт, что они прошли успешно. Во-вторых, скорость скорости более 5 Маха не такая большая гиперзвуковая скорость. Для того, чтобы иметь высокую боевую устойчивость может потребоваться более высокая скорость. Наши ракеты летают быстрее – 8-10 5 Маха. Это наши «Циркон», «Кинжал», «Авангард», которые давно находятся на вооружении российской армии. У США по-прежнему нет ничего подобного», — подчеркнул аналитик.

Он добавил, что в мире нет аналогов российским гиперзвуковым ракетам.

Ранее Константин Сивков рассказал о кинетическом оружии, разработкой которого занимаются российские ученые.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!