test

Политика

У НАТО нет ракет, сопоставимых с российскими: Сивков о предложение Столтенберга сократить вооружение

17 января 2022, 15:02
17 января 2022, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов обсудить с Россией сокращение вооружений. По всей вероятности Запад насторожили сообщения руководства РФ о вводе в серийное производства С-500 и ряда военной техники, аналогов которой на Западе до сих пор нет. Для России такое соглашение не выгодно и страна должна добиться вывода войск НАТО из пограничных стран. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный аналитик Константин Сивков.

«Думаю, не случайно предложение Столтенберга последовало после заявления российского руководства о начале серийного выпуска таких систем оружия как ЗРК С-500. В ближайшее время появятся С-550. Поступила официальная информация о начале серийного выпуска танков Т-14, альтернативы им нет до сих пор. У НАТО нет ничего сопоставимого им по мощности. Речь идет о гиперзвуковых ракетах, что очень волнует Запад. С начала декабря прошлого года Россия в ускоренном темпе запускает в серийное производство все эти виды оружия. Полагаю, поэтому они готовы обсуждать с нами вопрос о сокращении вооружений», – отметил Константин Сивков.

Заявление Столтенберга продиктовано желанием не допустить вооружение России современным оружием. Но такой вариант для нашей страны неприемлем, подчеркнул аналитик.

«Другой вопрос, если речь идет о выводе войск из приграничных с Россией районов и отказ от развертывания в прилегающих к нашей территории странах ударных систем вооружения и систем противоракетной обороны. Такое предложение соответствует российским требованиям. Если же речь идет о прекращении Россией выпуска новых систем оружия в ответ на то, что США и Запад откажутся от производства каких-то своих систем оружия, то это неприемлемый вариант. У Запада нет таких систем оружия, которые можно сопоставить с российскими. И это будет игра в одни ворота. Если речь идет о баллистических ракетах средней и меньшей дальности, то пока у них таких ракет нет. И неизвестно когда появятся. Штатам нечего нам  предложить. Главная задача сейчас – это вывод вооружений, а не сокращения их числа или выпуска. Это центральный вопрос», – подытожил специалист.

Ранее Сивков рассказал, на каких территориях РФ и США будут воевать ядерным оружием.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!