test

Общество

Адвокат Сталина Гуревич назвала необходимостью уголовное преследование Ровшана Аскерова

11 мая 2022, 17:45
Сталина Гуревич
Сталина Гуревич. Фото: коллаж ОСН
11 мая 2022, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Аскеров – образованный разумный человек, который отлично понимал, что является «лидером мнений» и какой эффект окажут его выступления в соцсетях, поэтому уголовное дело, возбуждёно против него вполне справедливо. Жаль, что, как обычно в подобных случаях, оно запоздало. Такое мнение Общественной службе новостей высказала адвокат Сталина Гуревич.

Министерство внутренних дел Российской Федерации объявило в розыск участника телеигры “Что? Где? Когда?” Ровшана Аскерова. Сообщение об этом есть в публичной базе данных ведомства. Статья Уголовного кодекса, по которой разыскивают знатока, не разглашается.

«Я думаю, что уголовное преследование здесь уже необходимо», – сказала Гуревич.

Наша собеседница пояснила, что подобной строгости требует сложность момента:

«Мы находимся в такой стадии общественных взаимоотношений, когда так называемые «лидеры мнений» должны очень чётко контролировать то, что они говорят: что они транслируют и с какой целью они это транслируют».

Адвокат пояснила, что фигурант вполне заслужил уголовное преследование:

«Совершенно очевидно, что Аскеров – это не «дядя Вася-дворник», у которого нет базового среднего образования и способности выстраивать логические цепочки от действий до последствий. Совершенно понятно, что Аскеров, транслируя свою позицию, преследовал вполне определённые цели. Для меня очевидно, что в этом случае уголовная ответственность необходима».

Я категорически против, чтобы за подобные действия была ответственность в виде лишения свободы

blockquote

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что в данном случае уголовное дело не должно выполнять карательную функцию:

«Конечно, не надо из этого делать вывод, что надо всех сажать в тюрьму. Я категорически против, чтобы за подобные действия была ответственность в виде лишения свободы. Или даже мера пресечения в виде заключения под стражу. Не нужно этого. Но уголовная ответственность, которая влечёт за собой последствия в виде контроля со стороны государственных органов, со стороны исполнительной власти за дальнейшими действиями – она необходима именно в целях недопущения такого развития событий, как для самого человека, так и для других. Человек будет понимать, что если он продолжит действовать в том же ключе, то последствия для него будут ещё серьёзнее».

В то же время, Гуревич указала на запоздалость предпринятых мер:

«Другой вопрос, что тому же Аскерову, извините, глубоко (безразлично, непечатное – прим. ред.), что и где против него возбудил. Он же никак не связан с Россией. Поэтому данный случай показывает: у нас всё очень замедленно. Мы реагируем, когда уже ничего нельзя сделать. Только «теряем очки» в глазах и западных «партнёров» и своего населения».

Подобная нерасторопность, по словам нашей собеседницы, проявлялась и ранее:

«Те же самые «Соболи», «Волковы» – вся эта шушера, сколько времени они имели возможность свободно говорить? Что, в их выступлениях не было состава преступления? Был он, все прекрасно знали, что был, но чего-то ждали. И дождались, что они все уехали. Поэтому сейчас все эти уголовные дела (против них – прим. ред.) можно, ну, не знаю, на стенку прибить, в туалет сходить. Другой пользы от них нет. А если бы всё это было сделано вовремя, то, наверняка, пользы было больше».

Эксперт оценила ситуацию, как двоякую:

«Поэтому, с одной стороны, возбуждение уголовного дела – это правильно и необходимо. А, с другой стороны, для тех, кто становится их фигурантами – это как мёртвому припарки. Посмеялись и дальше пошли».

Напомним, на прошлой неделе за схожие проступки был заочно арестован журналист и публицист Александр Невзовров. Депутат Госдумы Виталий Милонов, с которым Общественная служба новостей обсудила событие, заметил, что Невзорова к этому финалу привела духовная болезнь, появившаяся из-за долгого заигрывания с сатанизмом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!