test

Культура

Режиссёр Бортко осудил планы Туминаса ставить спектакль о Бандере

4 мая 2022, 22:07
Римас Туминас и Владимир Бортко
Римас Туминас и Владимир Бортко. Фото: коллаж ОСН
4 мая 2022, 22:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Туминас – талантливый режиссёр, но он литовец, очень жалко, что, получив так много от России, этот режиссёр допускает возможность постановки спектакля о нацистском преступнике Степане Бандере. Такое мнение Общественной службе новостей высказал режиссёр, экс-первый зампред Комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко.

Руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас заявил, что готов поставить спектакль о лидере украинского националистического движения Степане Бандере. Эти слова худрука прозвучали в авторской передаче пранкеров Владимира «Вована» Кузнецова и Алексея «Лексуса» Столярова «Шоу ВиЛ», вышедшей 4 мая на Rutube.

Бортко напомнил, что Туминас – литовец, который уехал из Москвы после того, как наша страна начала специальную военную операцию на Украине:

«Как к нам относится Литва вы знаете. Поэтому его заявления надо делить на две части».

Наш собеседник объяснил, что нельзя сбрасывать со счетов творческий потенциал литовца:

«Римас Туминас – очень талантливый человек, это факт, я видел его спектакли. Но талант можно использовать по-разному. В данном случае он собирается его использовать во вред нам. Поэтому нам уже это не нравится заранее: в любом случае такая постановка будет выпадом против нас».

Думаю, до этого дело не дойдёт, поскольку он денежки хочет зарабатывать здесь

blockquote

Режиссёр выразил уверенность, что воплощать планы пранкеров не придётся:

«Думаю, слава Богу, до этого дело не дойдёт, поскольку он денежки хочет зарабатывать здесь (в России – прим. ред.). Но, тем не менее, если такая постановка появится, это повлечёт соответствующие изменения в его творческой жизни».

В завершение Бортко ещё раз подчеркнул, что считает Туминаса талантливым режиссёром:

«И тем более неприятно, что он обсуждает возможность заниматься такими вещами после того, как пожил в Москве достаточно долго и получил от этого достаточно количество “пряников”».

Напомним, группа «Би-2» отменила концерт в Омске из-за того, что над сценой, где они должны были выступать, располагался баннер с патриотической надписью. На что лидер группы «Бахыт-Компот» Вадим Степанцов посоветовал российско-белорусскому коллективу быть честными и «валить» из страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!