test

Экономика

Эксперт рынка кофе Чантурия оценил последствия ухода бренда Paulig

5 мая 2022, 19:59
5 мая 2022, 19:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Из России ушли только две фирмы, производящих кофе. Но производство кофе на 80% локализовано на территории РФ, поэтому по уход качественных брендов вызывает сожаление, но на потребителях это серьёзно не скажется. Такое мнение Общественной службе новостей высказал генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

Финский производитель кофе Paulig продал бизнес в России. Об этом сообщает сайт фирмы. Производственные мощности, которые раньше принадлежали Paulig Group, перешли топ-менеджеру Milagro и гражданин Индии Викас Сои.

Чантурия подчеркнул, что производственные мощности Paulig продолжат работу:

«Сменился собственник, но фабрика, которая находится на территории России в Тверской области, продолжает работать. Новый собственник имеет отношение к кофейному бизнесу будет в дальнейшем использовать эту фабрику для производства кофейной продукции».

Эксперт добавил, что доля российского производства в кофейной отрасли очень велика:

«С точки зрения влияния этой сделки на рынок: через какое-то время исчезнет бренд «Paulig», что может вызывать сожаление, это был хороший качественный продукт. Но серьёзных изменений на российском рынке от этого ожидать не приходится.

Кофе, который мы потребляем, как импортных брендов, так и российских, производится на территории РФ

blockquote

Большая часть кофе, который мы в России потребляем, как импортных брендов, так и российских, производится на территории РФ. Так же и с «Paulig»: объёмы, которые производились на фабрике будут производиться просто под другими брендами».

Чантурия добавил, что уход проверенных брендов вызывает сожаление:

«На данный момент таких только два: также о желании уйти заявила «Lavazza». Но это чистый импортёр, продукция полностью производилась на территории Италии, а сюда поставлялась уже в готовом виде».

Но эксперт заверил, что российские полки опустеть не должны:

«Повторю: 80% рынка контролируют российские производители. В том числе иностранные, у которых производство находится в России. Поэтому уход двух брендов особых сложностей для российского потребителя не создаст».

Напомним, из России выходят и производители табака. Так, например, Imperial Brands и Japan Tobacco передают бизнесы другим владельцам, но ни производство, ни поставки не останавливаются. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал аналитик рынка табака Максим Королёв.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!