test

Экономика

Аналитик Бражко рассказал, кому выгодно укрепление рубля

4 мая 2022, 21:45
4 мая 2022, 21:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Укрепление курса рубля выгодно западным инвесторам, у которых «зависли» большие средства в рублях. Теперь они могут перевести их иностранную валюту с максимальной для себя выгодой. Такое мнение Общественной службе новостей высказала координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко.

В самом начале торгов на Московской бирже 4 мая рубль продемонстрировал резкое укрепление к основным валютам: в моменте за 1 доллар давали 68,63 рубля, а за 1 евро 72 рубля. Последний раз такие показатели фиксировались в июне 2020 года.

«Нам говорили, что наша экономика “разорвана в клочки”», – напомнил Бражко.

Наш собеседник добавил, что финансовое руководство страны предпринимает действия для снижения курса рубля:

«Возможно, что Центральный банк совместно с правительством проводит определённые валютные интервенции для того, чтобы показать всему миру: вот, у вас курс падает (и это объективно, посмотрите, что происходит в мире), а у России, несмотря на то, что у неё серьёзно возросли внутренние расходы, в том числе на специальную военную операцию, всё хорошо, курс нашей валюты, наоборот, укрепляется».

Эти действия приносят закономерный результат, указал эксперт:

«Это так называемое «новое экономическое чудо». Чем это в долгосрочной перспективе окончится для граждан – это мы поймём через какое-то время».

Снижение курса сегодня очень выгодно западным инверторам, у которых «зависли» рублёвые активы в нашей стране

blockquote

По словам Бражко, от такого снижения получают выгоду иностранные игроки рынка:

«Тут очень важный момент: снижение курса сегодня очень выгодно западным инверторам, у которых «зависли» рублёвые активы в нашей стране. Потому что в таких условиях они могут конвертировать это на самых выгодных для себя условиях».

Действия таких инвесторов в сложившихся условиях вполне предсказуемы:

«Когда курс рубля упал, они свои активы «заморозили». А сейчас, по сути, мы их толкаем на к тому, чтобы переводить наличную рублёвую массу переводить в доллары и евро и выводить за территорию Российской федерации», – подытожил наш собеседник.

Напомним, состояние президента Украины за несколько лет выросло в несколько раз. В Голландии обсуждают, что на счетах Зеленского обнаружено $850 миллионов. Однако, как пояснила в интервью Общественной службе новостей адвокат Татьяна Монтян, это далеко не все деньги, которые скопил бывший комик, став во главе страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!