test

Культура

Основатель «Бахыт-Компота» предложил группе «Би-2» быть честной и «валить» из страны

29 апреля 2022, 18:08
Вадим Степанцов, Егор Бортник и Александр Уман
Вадим Степанцов, Егор Бортник и Александр Уман. Фото: коллаж ОСН.
29 апреля 2022, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Уехать из РФ, лишившись гонораров, но получив возможность открыто критиковать политику России – это честно. А выступать за деньги перед строителями военных кораблей, а потом требовать закрыть символ спецоперации на Украине – это лицемерие. Таким образом действия группы «Би-2» описал автор песен и исполнитель песен рок-группы «Бахыт-Компот» Вадим Степанцов. Его слова передал корреспондент Общественной службы новостей.

Российско-белорусская рок-группа «Би-2» отменила свой концерт в Омске за несколько минут до начала, за что получила шквал общественной критики. Ситуация получила огласку и вышла на уровень государственных чиновников. Так, например, официальный представитель МИД Мария Захарова назвала реакцию российского общества на поступок «Би-2» «травлей» и сравнила с «культурой отмены», применяемой на Западе.

«Есть, например, такой артист, как Максим Галкин. Как только вся буча началась, он свалил с супругой куда подальше, но при этом в страну, которая тоже с кем-то воюет, но, якобы, не воюет. И теперь оттуда критикует происходящее, выступая на общественных каналах за рубежом. Это по-честному», – сказал Степанцов.

Наш собеседник привёл другой пример подобной честности:

«Макс Покровский «свинтил» ещё во время «навальновских» шествий. Поначалу молчал, но потом прорвало, и с тех пор брызжет ядом».

А группа «Би-2», как пояснил музыкант, повела себя не последовательно:

Наверное, деньги они любят больше, чем совесть

blockquote

«Тут мы видим совершенно нечестный случай, когда люди сначала выступают на оборонном предприятии, заработали деньги, выступив перед строителями кораблей, которые сейчас, не исключено, стреляют по стране, за которую данные артисты болеют душой. И тут же, через два дня, в Омске на публику происходит история с баннером, на котором есть знак «Z». Вот это, по-моему, лицемерие».

Поэт добавил, что нужно иметь смелость идти в следовании своим идеалам до конца:

«Если ты честный человек, то вали (из страны – прим. ред.) и не думай ни о каких деньгах. А если хочется и рыбку съесть и удовольствие получить, тогда примеряй на себя форму страны, в которой выступаешь».

Степанцов объяснил, как поступок группы «Би-2» выглядит с профессиональной точки зрения:

«Насколько я понимаю, у «Би-2» запланирован большой тур. Не знаю, почему они именно в начале этого тура такую вещь сделали. Наверное, деньги они любят больше, чем совесть, поэтому получилось вот так».

Напомним, разгорается скандал с другим артистом: комиком Владимиром Зеленским, который стал президентом Украины. В Голландии опубликованы данные о том, что на его счетах обнаружено $850 миллионов. Как объяснила в интервью Общественной службе новостей адвокат Татьяна Монтян, это далеко не все деньги, которые заработал Зеленский за два года президентства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!