test

Экономика

Japan Tobacco «уйдет» из России только для вида — эксперт рынка

28 апреля 2022, 16:19
28 апреля 2022, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Вряд ли Japan Tobacco реально уйдёт из России: слишком много ими было вложено в российский табачный рынок, слишком негативный фон для торговли табаков в остальном мире. Скорее всего «уход» будет номинальным. Такое мнение Общественной службе новостей высказал владелец сети частных табачных магазинов Виктор Кузьминов (имя изменено по просьбе эксперта).

Один из крупнейших в мире производителей табачных изделий Japan Tobacco International (JTI) рассматривает возможность продажи своего бизнеса в России, следует из заявления компании, которое появилось 28 апреля. Как говорится в заявлении, на такой шаг заставляют идти «сложные и непредсказуемые обстоятельства»

«C JTI работаем давно и успешно, очень крупный производитель табака, один из ведущих мировых игроков рынка», – сказал Кузьминов.

Наш собеседник выразил сомнение в том, что слова производителя табака соответствуют его намерениям:

«В то, что эта корпорация уйдёт с российского рынка – в это я не верю. У них большая линейка продуктов, всё это пользуется хорошим спросом. На нашем рынке они «сидят» очень плотно, терять эти позиции, даже продав кому-то – такое крайне невыгодно».

Россия продолжает оставаться очень курящей страной. А во всём мире гайки по табакокурению закручивают

blockquote

Эксперт добавил, что мировые тенденции не позволяют разбрасываться такими ресурсами:

«Не надо забывать, что несмотря на всю борьбу с курильщиками, Россия продолжает оставаться очень курящей страной. А во всём мире гайки по табакокурению закручивают. В таких условиях терять надёжный рынок никто не станет».

Предприниматель напомнил, что бизнесмены умеют находить решения проблем:

«Могу предположить, что такие планы озвучиваются как ширма, чтобы от них отстали адепты «Войны с Кровавой Россией». Громогласно заявить, дескать «мы уходим, всё продаём», а пока разбираться, как бы остаться».

Кузьминов подчеркнул, что строит свои предположения на реальных делах JPI:

«Все контракты, которые мы с ними заключали, JTI продлили. Но тут есть тонкость: у них самих ничего купить нельзя, в Москве они торгуют через компанию «Мегаполис». Соответственно, они могут пойти по пути, который уже отработали другие западные компании, которые «ушли» с российского рынка: продать за 1 рубль всё какой-то российской компании, указав в договоре, что в течении пяти лет можно всё выкупить обратно».

Эксперт дал прогноз, как может сложиться ситуация в ближайшем будущем:

Россия слишком лакомый рынок, слишком много было вложено в то, чтобы на нём обосноваться

blockquote

«Так что могу предположить, что продукция JTI останется, хотя сама компания с рынка, действительно исчезнет. Вся торговля будет идти через тот же «Мегаполис». Слишком лакомый рынок, слишком много было вложено в то, чтобы на нём обосноваться. Уйти сейчас просто так – это бездарно потерять активы».

К тому же руководство России тоже активно ищет возможности для того, чтобы необходимые товары остались на отечественном рынке:

«И, самое главное: не надо забывать про то, что наше правительство одобрило такую вещь, как «параллельный импорт», который в простонародье уже прямо называют «контрабандой». На таком фоне именно уходить с рынка становится просто глупостью», – сказал Кузьминов в завершение.

Напомним, на фоне отказа западных киноделов от проката в России новых блокбастеров, в нашей стране возрождается явление из конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века. Подобно видеосалонам прошлого некоторые кинотеатры организуют «подпольные» показы фильмов, которые легально не пошли в прокат.

Как рассказали Общественной службе новостей в Ассоциации владельцев кинотеатров, такие действия находятся в очень шатком юридическом положении. Но те, кто идут на такой шаг, делают это из-за совершенно отчаянного положения и желания просто выплатить зарплату работникам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!