test

Экономика

Является ли Россия «заповедником курильщиков» – мнение аналитика рынка табака Королёва

28 апреля 2022, 20:05
28 апреля 2022, 20:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Когда появляются сообщения о том, что какой-то импортёр уходит с российского рынка из-за санкций, то всегда хочется понять: насколько эти заявления всерьёз? Ведь известно, что коммерсант за прибыл в 200% готов пойти на самые крайние меры, вплоть до нарушения закона.

Например, 28 апреля появились сразу две новости подобного характера. Два производителя табака мирового уровня дали понять, что планируют уйти из России. Корпорация Japan Tobacco International (JTI) опубликовала планы, на ближайшие месяцы. В документе сказано, что рассматривается возможность продажи бизнеса в РФ. Также стало известно, что концерн уже Imperial Brands перестал владеть активами в России, передав их четырём физлицам.

Есть расхожее мнение, что Россия – это сильно курящая страна. А в остальном мире компания по борьбе с курильщиками создаёт совершенно невыносимые условия. Поэтому новости о том, что мировые корпорации планируют уйти из нашей страны вызывают двоякие чувства. Чтобы разобраться, действительно ли Россия является «заповедником курильщиков», Общественная служба новостей обратилась к главреду информагентства «Русский табак» Максиму Королеву.

«Это мнение, мягко говоря, бредовое. Потому что у нас наиболее жёсткое законодательство, чем во всех остальных странах», – сказал Королёв.

Наш собеседник подчеркнул, что Россия адаптировала весь международный опыт:

У нас наиболее жёсткое  «антитабачное» законодательство, чем во всех остальных странах»

blockquote

«В «антитабачный» закон*, который принят в 2013 году, последние поправки внесены летом 2020-го. Он запретил всё, что только можно запретить. Меры собирались, фактически, по опыту всех стран мира. Поэтому более жёсткого законодательства, чем у нас, нет нигде».

(прим. ред. *Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»)

Главред добавил, что есть интересанты, которые распространяют недостоверные слухи:

«Говорить, что «в России для табачных производителей – вольная жизнь, а где-то их выгоняют» не стоит. Это любимая байка грантоедов Bloomberg’а. Они постоянно про это рассказывают нам. В реальности ничего такого нет. Ситуация ровно противоположная».

В то же время эксперт поведал, что интерес к России является вполне обоснованным:

«Что касается привлекательности рынка, то он просто объёмный. У нас достаточно большое население, климат суровый, жесткий, курит народ много. Исторически так сложилось. Поэтому на такой «базе» продаётся много табачной продукции, а рынок остаётся привлекательным».

Российский табачный рынок входит в десятку наиболее привлекательных

blockquote

Как пояснил Королёв, объективные цифры на стороне российских курильщиков:

«Когда-то наш рынок был на третьем месте. Сейчас его обошли Индонезия, Малайзия – то есть страны, где население растёт быстрее. Но всё равно он входит в десятку наиболее привлекательных именно по количеству, по объёму продукции, которую можно реализовать».

«В этом смысле любая международная компания, естественно, смотрит на него как на приоритетный», – подчеркнул эксперт в завершение.

Напомним, из-за санкции в России значительно ускорилась инфляция. За первый квартал 2022 она уже вдвое перекрыла показатели прошлого года. Поэтому глава Союза пенсионеров Валерий Рязанский потребовал провести дополнительную индексацию пенсий. И сделать это как можно быстрее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!