test

Общество

«Возможность “состричь шерсти клок” с собственников жилья» – Белолипецкий о штрафах за остекление

6 декабря 2021, 13:02
6 декабря 2021, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Существует немалое количество реальных проблем, где внимание Минстроя требуется уже давно, но ведомство предпочитает заниматься тем, где можно «состричь клок шерсти» с собственников жилья. Такое мнение Общественной службе новостей высказал директор Ассоциации ТСЖ Московской области Сергей Белолипецкий.

По сообщению РИА в Минстрое 6 декабря сообщили, что штрафы за остеклённые балконы существовали и раньше. Просто с 1 марта 2021 года контрольные органы начнут следить за соблюдением правил, касающихся перепланировки. Ответственность будут нести не только жильцы, но юрлица, являющиеся собственниками жилья

«По сути проблемы, тут очень много и «за», и «против». Но я боюсь, что это очередная компания для того, чтобы отвлечь внимание от более насущных вопросов», – сказал Белолипецкий.

Наш собеседник выразил критику в адрес ведомства, инициировавшего инновацию:

«Моё пожелание Минстрою с его инициативами: вы в элементарных вещах наведите порядок. Например, в соблюдении законодательства в тех случаях, которые влияют на управление домами. Или в вопросах собственности».

Подобная практика, как объяснил эксперт, используют уже давно:

«Давайте поднимем мелкий вопрос, его пообсуждаем полгода и потом забудем – это мы уже не один раз проходили. Отчитаемся о проведённой работе, а результат разговоров просто уйдёт в песок».

Белоцерковский указал на реальные проблемные места, где крайне необходимо внимание мнистерства:

«Города целые – например, мой родной Красногорск – вопиют о беззаконии по подделке протоколов общих собраний. Хотя всё есть: статьи, штрафы. Жилинспекция плюёт на мнение людей. Регоператор по вывозу мусора, пользуясь своими положение монополиста, творит что хочет. Вот тут они порядок как-то не хотят навести. А, вот, когда появляется хоть какая-то возможность «состричь шерсти клок» с нас, с собственников (чуть не сказал, с несчастных жителей!) – вот тут у них энтузиазм кипит».

Эксперт сделал прогноз по развитию ситуации:

«Сейчас шум-гам поднимется, затем пройдёт команда «Не мутить воду», всё и рассосётся».

Напомним, жесточайшему административному давлению сегодня подвергаются предприниматели. Они поставлены перед необходимостью «добровольно» привить всех своих сотрудников от коронавируса. При этом со стороны государства ситуация напоминает работу безжалостного асфальтового катка. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал предприниматель Виктор Кузьминов.

Подробнее о новых штрафах Минстроя смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!