test

Эксклюзив

Правозащитница: В лагерях на Ближнем Востоке находятся около 3 тыс. женщин и детей из РФ

25 июня 2019, 16:42
По её словам, они страдают и даже умирают
25 июня 2019, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Тысячи россиянок и их детей сегодня страдают в лагерях на севере Сирии и в Ираке – их необходимо спасать. Об этом Общественной службе новостей заявила правозащитница, глава независимого информационно-аналитического агентства «Объектив» Хеда Саратова.

Во вторник в Доме Общественных Организаций в Москве состоялся круглый стол «Спасти будущее!». На нём обсуждалась проблема женщин из России, которые по разным причинам оказались связаны с террористическими исламистскими организациями. На данный момент они пребывают в лагерях в странах Ближнего Востока.

– Сегодня мы констатируем страшные факты болезни, случившейся с нашими соотечественниками, – сказала Саратова. – В огне войны оказались тысячи наших сограждан. Большинство их них – это дети и молодые женщины. Они попали в такую ситуацию в основном из-за незнания об истинном положении вещей.

– Особенно много выходцев из России находится в лагерях в северной Сирии, – уточнила эксперт. – Немало наших граждан в Ираке. По непроверенным данным, даже в Иране находится около 60 российских женщин.

Саратова озвучила данные, которые имеются у её организации: «Зарегистрировано более 3 тыс. заявлений от родственников, чьи дети и внуки в настоящее время находятся в этих лагерях. В заявлениях фигурирует около 1 тыс. молодых женщин, более 2 тыс. детей и более 200 мужчин.

– Они до самой глубины увидели, осознали трагедию, в которую добровольно себя ввергли, – добавила правозащитница. – Ради маленьких детей необходимо вывести этот вопрос за пределы политики. Там умирают дети.

– Именно поэтому мы стучимся во все двери, – заявила Саратова.

Напомним, что в последнее время руководство США периодически озвучивает планы по наращиванию военной группировки на Ближнем Востоке. МИД РФ считает, что такие планы могу спровоцировать войну в регионе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!