test

Общество

В профсоюзе фельдшеров заявили об очередном сокращении бригад Московской скорой помощи

19 мая 2023, 21:05
19 мая 2023, 21:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Столичную службу скорой помощи ожидает очередное сокращение. И хотя руководство заявляет, что это временное явление в преддверии лета, сотрудники им не верят. Они опасаются, что и так высокая нагрузка, возрастет еще больше, а из-за нехватки бригад москвичам придется часами ждать помощи. О сложившейся ситуации Общественной службе новостей рассказал глава профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков.

Скорая в цифрах

По данным профсоюза, в Москве работает 700-750 бригад  в сутки, что примерно на 400 бригад меньше, чем в прошлом году. При этом в столице только официально более 13 млн жителей. По регламенту на 10 тыс населения должна приходиться одна бригада СМП (Приказ Минздрава России от 20.04.2018 N 182 “Об утверждении методических рекомендаций о применении нормативов и норм ресурсной обеспеченности населения в сфере здравоохранения”, пункт 8).

Несложно подсчитать, что согласно правилам, на линии ежесуточно должны работать 1300 бригад. А вместо этого их еще больше сокращают в ущерб медикам и пациентам.

Вечный дефицит 

Службы скорой медицинской помощи (ССМП) почти всегда страдают от недоукомплектованности бригад — это проблема общероссийская. Столичные власти даже переманивают профессионалов из глубинки более высокими зарплатами. И все равно, вместо трех человек на смене зачастую работает только один, и не врач, а фельдшер.

Работа тяжелая, зарплаты невысокие — большинство медиков не выдерживает нагрузок и увольняется, объясняют в профсоюзе. Помимо медперсонала увольняются и водители скорых.

Одним выстрелом

Поэтому руководство московской ССМП решило одним сокращением убить трех зайцев сразу. Высвобожденными сотрудниками укомплектуют оставшиеся бригады — и уже можно рапортовать, что проблема решена. Заодно закроется  вопрос с дефицитом водителей. Ну и, в-третьих, решится задача оптимизации здравоохранения, которую тоже никто не отменял. Кругом одни плюсы в отчетах. Если закрыть глаза на то, что работники скорой будут работать еще больше, а люди — дольше ждать помощи.

«Издан приказ 11 мая 2023 года “О временном выводе и изменении графика работы общепрофильных выездных бригад СМП”. Данные манипуляции проводятся в строжайшей секретности. Сокращение бригад происходит как полный вывод с линии, так и перевод из суточного графика в полусуточный (именно этот фактор отражает нагрузку на бригады). Нагрузка растет в арифметической прогрессии. Каковы причины этого балагана?

Руководство ссылается на нехватку водителей. Но ведь почему не хватает водителей? Может потому, что недовольны нагрузкой и зарплатой? Помимо ухода  водителей, на станцию обрушилась волна увольнений медработников. Поэтому не удивлюсь, что «временное» сокращение станет постоянным. Такие примеры уже были», — рассказал Дмитрий Беляков.

Уволятся сами

Медперсонал увольняется по той же причине, что и водители – непомерные нагрузки и низкие заработки. В апреле работникам скорой подняли зарплату, но одновременно сократили выплаты. Так что больше медики получать не стали, рассказали в профсоюзе.

«Руководству станции выгодно сократить бригады, а затем объявить о полном укомплектовании штата. Но ведь после сокращения на оставшиеся бригады падает груз ответственности. Все, кто сможет уйти — уйдут. Останутся только люди, связанные по рукам и ногам кредитами», — резюмировал глава «Фельдшер.ру».

Работники скорой просят Минздрав РФ вмешаться в ситуацию и не допустить дальнейшего сокращения СМП. А также законодательно разделить понятия медицинская помощь, экстренная медицинская помощь и медицинская услуга. Иначе в след за сокращением бригад стоит ожидать новых увольнений медиков.

«Люди итак не выдерживают нагрузок, выгорают. А в итоге пострадают больные люди, которые не дождутся вовремя квалифицированной помощи», — предупредил Дмитрий Беляков.

Ранее эксперты выступили с предложением сделать часть вызовов скорой помощи платными. Так они надеются отсеять несерьезные жалобы, которые тормозят работу СМП.

Также Общественная служба новостей сообщала, как врачи Благовещенска борются за автопарк скорой помощи, который пытаются «оптимизировать».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!