test

Эксклюзив

Готовятся к войне с США: Кнутов объяснил активность китайских аэростатов-шпионов

16 февраля 2023, 08:05
16 февраля 2023, 08:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Активизация китайских аэростатов над США — следствие готовящихся боевых действий между Штатами и КНР. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный специалист Юрий Кнутов.
«Шаромания», охватившая США имеет под собой реальную основу, считает эксперт.

Специалист напомнил, что впервые подобные аэростаты для шпионажа использовали сами Штаты. Американская разведка использовала воздушные шары против СССР в 50-60-е годы прошлого века. Теперь этот опыт взял на вооружение Китай.

«КНР запускают точно также шары с целью выявления военных объектов: командных пунктов, штабов, баз межконтинентальных баллистических ракет, аэродромов стратегической авиации, но, главное — системы ПВО. Огромные шары работают на солнечных батареях, они оснащены радиотехникой и оптикой. Это позволяет делать съемку объектов на высоте 20 километров в режиме онлайн.

Их практически не видно, чтобы обнаружить аэростат американцы использовали ракету с тепловой головкой самонаведения старой модификации. Шар нагрелся на солнце — появилось инфракрасное пятно, ракета захватила это пятно и сбила объект. Но вообще на сегодняшний день эффективных средств борьбы с шарами у американцев немного», — отметил специалист.

Собственно, активизация КНР — лишь ответ на агрессию США. Ведь ранее Штаты уже заявляли о готовности вступить в конфликт на стороне Тайваня в случае вторжения Китая на остров.

«Один из командующих США прямо указал, что Штаты должны готовиться к войне с Китаем в 2025 году. Кроме того, была поставлена задача подготовить к 2027 году флот. То есть вероятность военного столкновения с КНР оценивается американцами как очень высокая. Активная разведка со стороны Китая и в отношении Китая со стороны США сейчас становятся приоритетной. Готовится война Запада с КНР, поэтому они стремятся быстрее положить конец СВО, чтобы Украина добилась опеределенных успехов и можно было сосредоточить силы на новой задаче», — считает Юрий Кнутов.

Таким образом, все заявления Штатов об атаках НЛО и последующая «шаромания» — реакция на активизацию КНР. А Китай, в свою очередь, хочет прощупать военную инфраструктуру США, чтобы быть максимально готовым, в случае, если Америка вмешается в конфликт на стороне Тайваня.

Ранее политолог Баширов назвал главные сценарии конфликта в Тайване, он не исключил вооруженное вторжение.

Российские аналитики не раз заявляли, что ситуация у КНР и Тайваня схожа с тем, что происходило на Донбассе. Однако, Китай не теряет надежду решить вопрос мирным путем. Сегодня доход на душу населения в Тайване ниже, чем в КНР и в обществе уже уже нет неприятия объединения. Однако, США всячески пытаются раздуть конфликт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!