test

Политика

США в сложном положении: Аналитик Островский об ответе Китая Вашингтону «не указывать» как уважать суверенитет

24 февраля 2022, 14:52
24 февраля 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Положение США становится все более щекотливым. Китай открыто заявил, что не Вашингтон не смеет указывать ему, какую позицию иметь в отношении России и Донбасса. Также не стоит забывать, что ситуация у КНР с Тайванем схожа с тем, что происходит у России с ЛДНР. Такое мнение Общественной службе новостей высказал руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин резко ответила на критику США относительно нейтральной позиции Пекина по ситуации на Украине. Вашингтон не имеет права указывать Китаю, что делать и что значит уважать суверенитет и территориальную целостность других государств, приводят слова дипломата РИА Новости.

Многие аналитики указывают на параллели между ситуацией России с Донбассом и тем, что происходит у КНР с Тайванем.

«Ситуация примерно такая, что и у РФ с Донбассом, но у них она длится с 1949 года. Китай много натерпелся от США по тайваньскому вопросу. Поэтому заявления КНР о том, что не Америке учить соблюдать суверенитет других государств вполне оправданы. Однако, КНР могут решить вопрос мирно, без попыток военного решения.

Сегодня в Тайване доход на душу населения ниже, чем в КНР и уже нет такого неприятия объединения. Тем более, что сейчас у власти Цай Инвэнь, которая представляет Демократическую прогрессивную партию, настроенную на независимость. В 2024 году на Тайване пройдут выборы и более чем вероятно, что Цай Инвэнь потерпит поражение и к власти придет Коминьдан (Китайская национальная партия) и они будут проводиться переговоры», – пояснил ситуацию эксперт.

Кроме того, Китай поддерживает России в рамках договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. КНР заинтересована в российских нефти и газе. А вот США в такой ситуации находится в достаточно сложной ситуации.

«Договор действовал 20 лет и сейчас продлен еще на 5 лет. Также Владимир Путин приезжал на открытие Олимпиады, где встречался с председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны приняли Декларацию о международных отношениях и российско-китайских отношениях в дальнейшем. Был подписан ряд других соглашений, в том числе и дополнительных поставках газа. А КНР сейчас очень нужны нефть и газ, энергоресурсов стране катастрофически не хватает. Китай добывает намного меньше, чем требуется для быстроразвивающейся экономики», – напомнил Андрей Островский.

Резкий ответ Китая на заявления США говорит и о том, что позиции Вашингтона становятся более шаткими.

«США находятся в сложной ситуации: у них проблемы и с Россией, и с Китаем. А в условиях, когда страны подтвердили договор от 2021 года, Америка вынуждена работать на двух фронтах. Европа далеко от США, но, тем не менее, ее роль в ЕС велика. Но позиции США стали более шаткими. Пока Америка контролирует ситуацию в блоке НАТО и Евросоюзе, но расстановка сил в мире меняется», – отметил аналитик.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о военных кораблях КНР,  вошедших в территориальные воды Тайваня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!