test

Экономика

Bloomberg: продукты из говядины станут для многих стран мира роскошью

29 января 2023, 14:57
Фото: pixabay.com
29 января 2023, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

С 2022 года спрос на говядину снижается в связи с повышением стоимости самого мяса. Падение спроса будет продолжаться даже при снижении инфляции в 2023 году. Отныне приготовление любых блюд из этого вида мяса может стать роскошью для многих стран. Об этом пишет американское издание Bloomberg.

Отмечается, что сначала падение спроса было зафиксировано в тех государствах, где говядину чаще всего употребляют в пищу. Так, в Аргентине в 2022 году потребление говядины составляло почти 50 кг на одного человека, а в 2007 этот показатель составлял 68,7 кг. Сейчас в Аргентите стали чаще покупать курицу. за последние 20 лет спрос на нее вырос с 18 до 46 кг.

Реже покупать говядину стали жители Бразилии, Великобритании и США. Так, в Америке в минувшем году спрос на мясо сократился на 4%, в Британии было зафиксировано, что граждане реже стали покупать продукты из говядины, а именно ростбиф и стейк.

В 2023 году продолжение спроса на этот вид мяса прогнозируется в Аргентине более чем на 2%, в Соединенных Штатах Америки — почти на 5%. По сравнению с прошлым годом продажи говядины опустились на 5,8%, продажи полуфабрикатов упали на 22%, на стейки — на 19%.

Ранее на Филиппинах зафиксировали рекордно высокую цену на лук. Вероятно, страна оказалась лидером по стоимости на данный продукт в мире. Стоимость красного лука в стране достигла 650 филиппинских песо, что приблизительно эквивалентно 850 рублям. Уточняется, что таким образом, на Филиппинах лук стоит в три раза дороже чем курица и на четверть дороже говядины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!