test

Экономика

Минэкономразвития: среднегодовой курс рубля в 2023 году составит 70 рублей за доллар

30 января 2023, 01:14
Фото: Pixabay / pasja1000
30 января 2023, 01:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минэкономразвития Илья Торосов сообщил, что среднегодовой курс рубля в 2023 году составит 70 рублей за доллар. Этот показатель является балансовым для экономики России, приводят слова замминистра «Известия».

«Мы ожидаем курс на уровне в среднем 70 руб. за доллар, примерно, как сейчас. Более широкий диапазон в среднем по году – 68-72 рубля», — сказал Торосов.

Представитель министерства отметил, что названный уровень является балансовым для экономики, так как 60 рублей за доллар категорически не устраивает экспортеров. Для них, пояснил Торосов, в этом случае бизнес становится нерентабельным.

«Кроме того, от крепкого рубля страдает бюджет, который недополучает доходы», — рассказал первый замминистра.

В ослабление рубля вносит вклад восстановление импорта, включая параллельный. К тому же объективно снизились нефтегазовые доходы, добавил Торосов, прилив долларов в экономику стал меньше.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Центробанк с 18 января начал устанавливать официальные курсы рубля к 9 иностранным валютам. В их число входят: таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар, новозеландский доллар, дирхам ОАЭ, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт, катарский риал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!