test

Экономика

В России стоимость арендованного жилья продолжает снижаться

29 января 2023, 13:37
29 января 2023, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Спрос на рынке постепенно восстанавливается, а цены на долгосрочную аренду квартир сокращаются. Такая динамика сохраняется и на крупнейших рынках страны, а именно в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Число доступных квартир за прошедший год выросло на 70-86%. Известно, что активность на рынке началась благодаря уехавшим квартиросъемщикам или несостоявшимся покупателям недвижимости. Как правило, сделки отменялись из-за дорожавшей ипотеки.

Удалось установить, что средняя стоимость однокомнатной квартиры в 19 крупнейших регионах РФ в январе 2023 года составила 21,4 тысячи рублей в месяц. Цена двухкомнатной оказалась дороже на 10 тысяч рублей. По данным «ЦИАН.Аналитики», скорость снижения средних цен замедлялась и в декабре квартиры с одной комнатой смогли подешеветь на пол процента, а двушки на 2%.

По данным экспертов, самое заметное снижение можно было наблюдать в Перми. Там стоимость жилья составила чуть более 16 тысяч в месяц, а сама ставка сократилась на 5,8%. Заметна была динамика и в Воронеже – минус 2,1%, до 20,4 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге однокомнатные квартиры подешевели до 28 тысяч рублей, а вот что касается других регионов, то там ситуация спорная.

В Москве средняя стоимость аренды составляет около 44 тысяч рублей. Относительно декабря 2022 года показатели почти не изменились, а если сравнивать с январем, то он сократился на 14,9%. Снижение стоимости на двухкомнатные квартиры составило более 23%, но при этом за месяц показатель возрос на 1,3% – 70 тысяч рублей. Усредненные ценовые показатели в Москве сейчас корректируются преимущественно за счет изменения структуры предложения, снижать заявленные цены собственники не торопятся.

Ранее стало известно, что в России появится возможность купить вторичное жилье в ипотеку по той же ставке кредитования, что предоставляется при ипотечном кредите для продавца. Введение такой практики позволит увеличить количество сделок на рынке недвижимости. Таким мнением в беседе с «Известиями» поделилась замруководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!