test

Спорт

В Австралии переписали правила против России: все из-за провокации с флагом

17 января 2023, 18:51
17 января 2023, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко возмутился появлением российского флага на трибунах во время матча первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису между россиянкой Камиллой Рахимовой и украинкой Екатериной Байндль. Более того: один из поклонников тенниса пришел смотреть матч в майке, на которой был изображен российский лидер Владимир Путин.

Реакция общественности и прежде всего официальных структур не заставила себя ждать: Федерация тенниса Австралии моментально запретила зрителям приносить российские и сразу же белорусские флаги на трибуны. Прежде «репрессии» против флагов ввели в отношении спортсменов: все россияне и белорусы с момента начала спецоперации на Украине выступают «под нейтральным флагом», а рядом с их именами «красуется» пустой белый логотип.

Появившийся на трибунах российский флаг возмутил украинцев. Фото: стоп-кадр из трансляции

Сама Рахимова при этом позже в социальных сетях призналась, что не знает тех, кто пришел на матч с флагом России. Теннисистка попросила не обвинять ее и команду в «намеренной провокации».

Первая ракетка Белоруссии Арина Соболенко высказалась о запрете флагов чуть жестче: «Если всем от этого стало легче, то ладно. Они так решили – значит, нет флагов».

Российские и белорусские теннисисты почти год выступают без флагов. Фото: ausopen.com

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев напомнил, что новые ограничения в Австралии касаются болельщиков. А вот при появлении на матчах россиян «все и так понимают, какую страну они представляют», убежден эксперт.

Так или иначе провокация с российским флагом в Австралии вновь напомнила о том, что спорт политизируется намеренно. На это обратил внимание и посол РФ Алексей Павловский.

«Организаторы поддались откровенным политическим манипуляциям в ущерб духу честной игры», – заметил он в беседе с ТАСС.

Депутат Госдумы Дмитрий Пирог напомнил, что Запад продолжает «неприкрыто жонглировать ценностями честной игры». При этом в жертву приносятся спорт и атмосфера вокруг него. А атмосфера без болельщиков и их поддержки нереальна, резюмировал парламентарий в комментарии для «СЭ».

Австриец Доминик Тим после поражения поблагодарил россиянина Андрея Рублева. Фото: ausopen.com

Australian Open 2023 стартовал лишь накануне, однако скандал вокруг «украинской повестки» может затмить еще одна новость: украинка Марта Костюк не пожмет руку соперницам, если попадет по турнирной сетке на российских или белорусских теннисисток.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!