test

Спорт

Украинка Костюк отказалась пожимать руки российским теннисисткам на Australian Open

17 января 2023, 11:49
Фото: wta.com / официальный сайт Женской теннисной ассоциации
17 января 2023, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае попадания по турнирной сетке турнира Australian Open 2023 на российских или белорусских теннисисток украинка Марта Костюк не пожмет руку соперницам. О своем принципе во время Открытого чемпионата Австралии она заявила после победы над американской спортсменкой Амандой Анисимовой.

Напомним, что в сентябре прошлого года 20-летняя украинка не стала жать руку представительнице Белоруссии Виктории Азаренко после проигранного матча на US Open.

«Я не изменилась в отношении того, что происходит на Украине. Тот, кто высказывается ясно против, имеет полное право быть в туре, но тот, кто этого не делает… Это просто бесчеловечно. Я вообще ни с кем не разговариваю из российских и белорусских теннисистов», – приводит Reuters слова Костюк.

Во втором круге турнира Костюк сыграет с хозяйкой Оливией Гадеки. Потенциально при успешном исходе матча и выходе в третий круг белоруски Александры Саснович спортсменки могут сыграть уже в конце текущей недели.

Ранее Федерация тенниса Австралии запретила зрителям матчей приносить российские и белорусские флаги на трибуны из-за жалоб посла Украины и ряда украинских болельщиков. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!