test

Общество

Врач Эдигер назвал жертвы Баскова ради сцены «опасной глупостью»

8 декабря 2022, 16:11
Фото: youtube.com/Николай Басков Лайв
8 декабря 2022, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Певец Николай Басков поразил поклонников отечным видом и хромотой на съемках новогодних передач. По данным СМИ, накануне записи «Песни года» он перенес тяжелую операцию «на венах». В такой ситуации Басков мог испытывать адские боли, а его появление на съемках — опасная жертва, заявил врач Александр Эдигер. По мнению специалиста, певец сильно рискует.

Врач оговорился, что сейчас происходит с Басковым, сложно сказать — недостаточно информации. При этом сам певец старается не афишировать свое плохое состояние. Но, по всей видимости, у него целый букет болезней, так как отечное лицо и жалобы на боли в спине не коррелируются с тромбозами.

«Если был перенесен ковид, то для всех его подвидов характерны темы, связанные с тромбозами различных локализаций и различной степени выраженности. Это как микротромбозы, так и поражение крупных сосудов. А если у Баскова уже были проблемы с варикозным расширением вен, в том числе с глубоким поражением конечностей, то вполне возможно, что ковид дал тяжелейшие осложнения, которые требуют непростых операций с последующей непростой фармакотерапией. В таком состоянии певец действительно мог хромать и хромать длительное время — полгода, год», — рассказал врач.

Специалист отметил, что при глубоком поражении вен даже после операции венозная недостаточность никуда не уходит, и предстоит долгое лечение. Кроме того, хирургическое вмешательство часто носит поэтапный характер. То есть зачастую речь идет о нескольких операциях подряд.

«Стоять долго невозможно. До операции больной чувствует адскую боль, а после испытывает крайне неприятные ощущения. При этом стояние — одна из наиболее нерекомендуемых позиций. А сразу после операции стоять просто невозможно — это очень тяжело. Фактически Басков жертвовал собой ради своих поклонников и съемок. Самопожертвование такого типа, независимо от мотивов, является, простите, страшной глупостью. Не хочу никого пугать, но одно из самых грозных последствий при венозной патологии — фатальный исход», — предупредил доктор Эдигер.

Ранее Басков жаловался на боли в спине. А поклонники были поражены тем, как плохо выглядит певец: лицо его стало отечным, да и общий вид болезненный.

«Не исключаю, что были еще какие-то заболевания, которые не имеют прямого отношения к его венозной патологии. По комбинации отечного лица и болей в спине осторожно можно предположить патологию почек. Но она связана с тромбозами минимально. Более того, почечную патологию у взрослых вряд ли можно связать с ковидом, хотя у детей коронавирус часто вызывает поражение почек. Так что у певца можно предположить целый комплекс заболеваний, не связанных между собой», — добавил врач.

Ранее доктор Эдигер рассказал, почему COVID-19 беспощаден к звездам, успешным людям и путешественникам. Юрий Лоза связал внезапную смерть певца Шатунова с вакцинацией от коронавирусной инфекции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!