test

Политика

В Госдуме заявили, что Япония хочет исключить Россию из Совбеза ООН

14 марта 2022, 18:00
14 марта 2022, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Япония хочет исключить Россию из Совета Безопасности ООН, заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Абдулхаким Гаджиев 14 марта. Так он прокомментировал недавний призыв премьер-министра островного государства Фумио Кисиды провести реформу организации из-за спецоперации РФ на Украине.

«Одновременно сложно и просто говорить об инициативе японского премьера. Сложно, потому что он просто предложил что-то сделать с Совбезом, но не обозначил конкретики. При этом вполне очевидно, что Япония хочет исключить Россию из этого органа, однако механизмов, позволяющих это сделать, пока не существует. Вот Кисида и хочет их придумать», — сказал Гаджиев «Известиям».

По его словам, в целом РФ сама выступает за реформирование ООН, которая по сути уже не представляет собой международную организацию, независимую от всех стран, но является полностью подконтрольной США структурой. В связи с этим, указал парламентарий, для начала стоило бы перенести штаб-квартиру ООН из Америки в другую страну и тем самым уравнять роли всех государств в принятии решений во избежание эскалации международных противоречий.

«Очень жаль, что Токио не понимает этого. Быстро же японские власти забыли о Хиросиме и Нагасаки, за которые их народ так и не получил извинений от Вашингтона.  Выходит, что Японии проще быть марионеткой в руках Штатов, чем бороться за свою самостоятельность и восстановление исторической справедливости», — резюмировал депутат.

Ранее в Совете Федерации объяснили, чем грозит проведение реформы Совета Безопасности ООН. По словам члена комитета Совфеда по международным делам Сергея Цекова, если мир пойдет по пути реформирования СБ ООН, вся система международной безопасности рухнет практически моментально.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!