test

Политика

Политолог Миршеймер назвал главного виновника украинского кризиса

14 марта 2022, 17:54
Фото: pixabay.com
14 марта 2022, 17:54 — Общественная служба новостей — ОСН

На США и других странах Североатлантического альянса (НАТО) лежит основная доля ответственности за происходящее на Украине, считает политолог Джон Миршеймер. Мнением он поделился в статье журнала The Economist.

Политолог указал на корни кризиса в 2008 году при администрации экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Тогда политики подтолкнули НАТО к заявлениям о готовности принять в состав Украину и Грузию. Миршеймер уверен: именно заявления о «приближении» Киева к вступлению в альянс и Евросоюз стали ключевым моментом в государственном перевороте.

«Как только возник кризис 2014 года, американские и европейские политики не захотели признать, что именно они спровоцировали его, пытаясь интегрировать Украину в Запад. Из их уст посыпались заявления, что источник проблемы – «реваншизм» России», – написал политолог.

Общественная служба новостей сообщала, что спецоперация на Украине предполагает достижение двух целей – демилитаризация и денацификация. О том, как могут развиваться события, если Украина-таки согласится со всеми требованиями нашей страны, рассказал чрезвычайный и полномочный посланник в отставке, МИД России, Василий Корчмарь.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!