test

Политика

В Совфеде объяснили, чем грозит реформирование Совета Безопасности ООН

14 марта 2022, 14:51
14 марта 2022, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Если мир пойдет по пути реформирования Совета Безопасности ООН (Организация Объединенных Наций), международная система безопасности просто рухнет. Такое мнение, комментируя недавнее заявление японского премьер-министра Фумио Кисиды, 14 марта высказал газете «Известия» член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«Если гипотетически представить себе, что мир пойдет именно по этому пути, то можно уверенно сказать, что в таком случае система международной безопасности разрушится в момент. Премьер Японии, похоже, просто не понимает, что тогда мир разделится на две части, а система безопасности, которая хоть как-то работала в рамках ООН, почти мгновенно развалится», — сказал он.

В то же время сенатор обратил внимание, что Япония также не проявляла особой принципиальности и в отношении Соединенных Штатов, когда те развязывали войны и разжигали конфликты со многими государствами.

Ранее сообщалось, что японский премьер Фумио Кисида выступил за реформу СБ ООН из-за спецоперации России на Украине. При этом никаких подробностей, касающихся сути упомянутых политиком реформ, раскрыто не было.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!