test

Экономика

Из-за пандемии коронавируса мировые цены на продукты подскочили на 28%

11 января 2022, 11:17
Фото: Pixabay / Pexels
11 января 2022, 11:17 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), рост мировых цен на продукты в 2021 году составил 28,1%. Последний раз подобный всплеск отмечался в 2011-2013 годах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Подорожание затронуло все основные группы сельхозпродукции. Средний индекс за год составил 125,7 пункта. При этом на конец года он равнялся 133,7 пункта, что на 23,1% выше по сравнению с декабрем 2020 года.

По мнению экспертов ФАО, подобный рост цен связан значительными издержками, вызванными продолжающейся пандемией коронавируса, арост цен также особенностями климатических условий. Более того, специалисты не рассчитывают на стабилизацию цен в 2022 году.

Единственной сельхозкультурой, которая наоборот подешевела в 2021 году, стал рис (минус 4%). В ФАО это объяснили ростом конкуренции между производителями.

Рекордное подорожание зафиксировано в отношении растительного масла (на 65,8% за год) и сахар (плюс 37,5%).

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов в интервью агентству «Прайм» перечислил три возможных шоковых сценария, которые могут оказать значительное влияние на ситуацию на рынках весной.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Прямой разговор».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!