test

Экономика

Финансист Тузов предсказал три возможных шоковых сценария для рынков

10 января 2022, 11:34
Фото: pixabay.com
10 января 2022, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов в интервью агентству «Прайм» перечислил три возможных шоковых сценария, которые могут оказать значительное влияние на ситуацию на рынках весной.

Несмотря на то, что подобные прогнозы сложно составлять ввиду их непредсказуемости, на основе текущей ситуации эксперт сделал выводы о наиболее вероятных рисках.

Одной из главных угроз он назвал высокую инфляцию наряду с падением мирового ВВП.

«Такой сценарий предполагает, что на фоне энергокризиса цены на энергоресурсы будут оставаться на высоком уровне долгое время, что драматично скажется на росте себестоимости товаров и услуг», – цитирует Тузова информагентство.

Следующим возможным шоковым сценарием он назвал вероятность кризиса отраслевых дефолтов из-за изменения потребительского спроса.

Еще одним вариантом эксперт считает распространение пандемии COVID-19. Продолжающиеся локдауны и ограничения могут привести к росту долговой нагрузки на предприятия, которым окажется нечем расплачиваться с кредиторами, при этом сами услуги таких организаций будут невостребованными. В результате может возникнуть волна банкротств, считает Тузов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российский план роста валового внутреннего продукта (ВВП) нереален. В 2022 году после восстановительно динамики рост затормозит и составит около 2,3%, уверены опрошенные эксперты.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Прямой разговор».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!