test

Политика

Сатановский призвал готовиться к большой войне

2 декабря 2021, 10:02
2 декабря 2021, 10:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Евгений Сатановский в свое Telegram-канале высказался на тему заявлений генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который заявил об отсутствии у России права на собственную «сферу влияния».

«Остается готовиться к большой войне, которая может разразиться в любой момент, вне зависимости от того, хотят её основные мировые игроки или нет. Первой Мировой тоже никто не хотел. И Вьетнамская война началась практически случайно. Да и вводить войска в Афганистан и Ирак Соединённые Штаты не собирались. В итоге имеем то, что имеем», — заявил эксперт.

Сатановский добавил, что из истории никто не выносит никаких уроков, поэтому постоянно возникают конфликты по причинам, которых можно было избежать.

«Что, собственно, Столтенберг в своём выступлении полностью и подтвердил. Сказав, что он не хотел бы возвращаться к тому миру, который был до распада СССР – миру с установившимися сферами влияния великих держав, он автоматически перевёл стрелки часов истории на тот период, когда эти сферы влияния только устанавливались. Ну, вольному воля…», — резюмировал политолог.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен назвал факторы, которые будут учтены в ходе составления новой стратегической концепции НАТО.

Он подчеркнул, что в последний раз подобный документ был составлен в 2010 году, когда расстановка сил в мире была совсем другой. Как сказал госсекретарь, в то время Россия еще считалась партнером, а тема Китая и вовсе не затрагивалась.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ: Обострение в Донбассе, расширение НАТО и энергопереход экономики России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!