test

Политика

В Госдуме предложили расширить возможности использования маткапитала

2 декабря 2021, 09:43
2 декабря 2021, 09:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Светлана Бессараб предложила расширить для россиян возможности использования материнского капитала. Согласно действующим правилам, его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную часть пенсии матери или адаптацию ребенка с ограниченными возможностями.

Парламентарий же предложила дать гражданам возможность направить маткапитал на получение медицинской помощи. Она внесла законопроект на рассмотрение в Координационный совет по законотворческой деятельности «Единой России».

По словам автора инициативы, пациентам приходится долго ждать очереди, когда дорогостоящая медицинская помощь оказывается из бюджетных средств. «Законопроект направлен на предоставление возможности для всех российских семей направлять средства материнского (семейного) капитала на неотложное лечение тяжелого заболевания, как родного ребёнка, так и усыновленного, а также его родителей», — уточнила она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Госдуму по инициативе правительства РФ внесены изменения в закон о дополнительных мерах господдержки семей с детьми. Предлагается дать возможность мужчинам, имеющим детей от суррогатных матерей, получать материнский капитал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!