test

Политика

Блинкен пообещал учесть Россию в новой концепции НАТО

1 декабря 2021, 23:37
1 декабря 2021, 23:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен назвал факторы, которые будут учтены в ходе составления новой стратегической концепции НАТО. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Блинкен сообщил, что в последний раз подобный документ был составлен в 2010 году, когда расстановка сил в мире была совсем другой. Как сказал госсекретарь, в то время Россия еще считалась партнером, а тема Китая и вовсе не затрагивалась.

Также Блиникен добавил, что в настоящее время появились всевозможные новые вызовы и угрозы. Особенную опасность, по словам госсекретаря, представляет киберпространство, а также гибридные конфликты и проблемы в космической сфере.

Дипломат подчеркнул, что Российская Федерация до сих пор остается в центре озабоченности НАТО. Так же долго в поле зрения альянса остается проблема терроризма.

Блинкен отметил, что основным фундаментом НАТО является обеспечение мощной защиты и сдерживания, а также возможность участвовать в надлежащем управлении конфликтами, продолжая укрепление партнерских отношений с другими государствами.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Блинкен призвал Россию к дипломатическому решению кризиса в Донбассе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!