test

Политика

В Совфеде назвали «вбросом» предложенные России украинские сценарии по Донбассу

11 марта 2021, 10:27
Фото: Минобороны Украины
11 марта 2021, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские политики пытаются увести внимание общественности от реального решения конфликта на Юго-Востоке страны. Для этого они создают информационные вбросы. Об этом Общественной службе новостей заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Напомним, советник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил о разработке нового плана мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Он должен быть представлен на рассмотрение до конца марта.

Арестович отметил, что у России есть три варианта действий. Первый предполагает принятие инициативы по реализации мирного процесса. Второй — «не принять и перейти к провоцированию». Третий же сценарий предусматривает «сохранение военной риторики».

Константин Косачев посчитал, что такие заявления — попытка увести контактную группу от реального решения проблемы.

Насколько мне известно, никаких официальных инициатив российской стороне не передаётся

blockquote

«В последнее время появляется много заявлений с украинской стороны о появлении новых сценариев урегулирования ситуаций на Юго-Востоке. И такого рода заявления озвучиваются на высоком, официальном уровне. Насколько мне известно, никаких официальных инициатив российской стороне не передаётся. Все это на уровне сотрясания эфира. С одной стороны, это рассчитано на непросвещённую публику, с целью создать впечатление активности. С другой стороны, обработка общественного мнения и зондирование пределов возможности. Поскольку мы говорим о сложившемся переговорном процессе и правовой основе — всё, что не появляется в этих рамках нового, должно оформляться и становиться предметом обсуждения. А подобного рода вбросы я считаю не просто некорректными, а уводящими реальную работу от поиска решения проблем Юго-Востока в ложном направлении», — заметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в прифронтовом поселке Михайловка (Золотое-5) в Донбассе возобновились обстрелы между Вооруженными силами Украины и Народной милицией самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом сообщил бывший официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По его словам, украинской стороной используется стрелковое оружие и гранатометы. В зоне обстрела находятся жилые дома, а также действующая школа. По сообщениям местных жителей, пули рикошетом отлетают от стен домов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!