test

Политика

Россия отказалась создавать с Белоруссией единую армию

9 марта 2021, 13:57
9 марта 2021, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

У Москвы нет планов по созданию единой армии с Белоруссией. Такое заявление сделал посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев в эфире телеканала РБК.

Он уточнил, что взаимодействие по военным вопросам ведется в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Этого достаточно для поддержания обороноспособности обеих стран, отметил дипломат.

По его мнению, причины для интеграции российских и белорусских вооруженных сил (ВС) сейчас отсутствуют. Разговоры об этом — это только домыслы и «хорошая фантазия», подчеркнул Мезенцев. «Не вижу в этом сегодня никакой необходимости», — добавил он.

Уровень доверия между Москвой и Минском остается высоким, отметил посол. Об этом свидетельствуют ежегодные военные учения и «готовность делиться специальной информацией», пояснил он.

5 марта 2021 года появилась информация, что Россия и Белоруссия договорились о создании трех учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих. Ожидалось, что их разместят в Нижегородской, Калининградской и Гродненской областях.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил разместить на авиабазах республики самолеты Военно-воздушных сил (ВВС) РФ. На территории Белоруссии есть две базы России, которые по данным Кремля, представляют собой военные объекты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!