test

Политика

Лукашенко предложил разместить в Белоруссии военные самолеты РФ

2 марта 2021, 18:09
2 марта 2021, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил разместить на авиабазах республики самолеты Военно-воздушных сил (ВВС) РФ. Об этом во вторник информирует БЕЛТА.

«Дайте нам эти самолеты. Но на этих самолетах, как тогда, должны летать россияне и белорусы вместе. А баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить», — пояснил белорусский лидер.

Он напомнил, что прецедент совместного использования российских самолетов был в 2014 году. Тогда летательные аппараты прибыли в страну на боевое дежурство во время чемпионата мира по хоккею, уточнил политик.

«Если они [российские самолеты] смогут базироваться на наших базах и наши ребята будут летать вместе с россиянами, естественно, надо просить тогда и вооружение к этим самолетам. И притом самое современное оружие должно быть», — отметил Лукашенко. Речь не идет о ядерном оружии, подчеркнул он.

По его словам, президент России Владимир Путин не отверг такое предложение. При этом Лукашенко не уточнил, какие именно модели российских самолетов и с каким вооружением хотелось бы видеть Минску на своих аэродромах.

На территории Белоруссии есть две военные базы России. Они, по заявлению Кремля, представляют собой военные объекты. Это 43-й узел дальней связи российского ВМФ «Вилейка» и РЛС предупреждения о ракетном нападении «Барановичи» («Ганцевичи»). По договору от 1995 года, Москва на 25 лет получила право пользоваться этими объектами безвозмездно в обмен на скидки на энергоносители и бесплатное обучение белорусских военных в РФ, отмечают СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!