test

Популярное

Украина применяет газ времен Первой Мировой против ВС РФ — военный эксперт Никулин

6 февраля 2023, 18:17
6 февраля 2023, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала Россия 24 заявил, что ВСУ применяют химическое оружие под Артемовском и Угледаром. О том, что это может быть за оружие, Общественной службе новостей рассказал военный эксперт, биотехнолог, экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

«Скорее всего, это фосген. Он используется, помимо прочего, при производстве различных пластиков. В той же Харьковской области есть несколько заводов, которые его используют — если я не ошибаюсь, заявлено, что на этих заводах хранится порядка 300 килограммов», — заявил эксперт.

blockquote

Фосген использовался в качестве химического оружия в Первой Мировой войне. Он вызывает отек легких, являясь удушающим газом с резким запахом прелого сена. По словам Никулина, запасы Украины достаточны, чтобы использовать его в боевых действиях.

«Также в интернете ходят слухи относительно синильной кислоты, но это вряд ли. Ее использовали в гитлеровских концлагерях для травли пленных в газовых камерах. Иногда американцы используют ее для своих казней. Но это должно происходить в закрытом помещении, ведь вещество очень летучее, быстро испаряется, у него низкая температура плавления», — отметил собеседник ОСН.

По его словам, благодаря резкому запаху фосгена довольно просто почувствовать его присутствие, и если быстро надеть противогаз, то отравления можно избежать, а на тот случай, если этого сделать не удалось, военные аптечки комплектуются антидотом. Никулин подчеркивает, что в эпоху Первой Мировой войны фосген производился американской фирмой «Монсанто».

«Они потом еще отличились во Вьетнаме, используя дефолиант Agent Orange: там, где его распылили, до сих пор, 50 лет спустя, лунный пейзаж, там вообще ничего не растет. Это самая ненавидимая компания в мире», — констатировал Никулин.

Ранее Игорь Никулин в интервью Общественной службе новостей назвал вероятные причины серии землетрясений на Ближнем Востоке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!