test

Политика

Землетрясения на Ближнем Востоке вызваны подземным ядерным взрывом — Игорь Никулин

6 февраля 2023, 16:35
6 февраля 2023, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Землетрясения на Ближнем Востоке принимают внушительный оборот. Сначала толчки магнитудой в 7,8 баллов произошли в Турции в районе 4 часов утра, а затем к часу дня они распространились на Сирию, Израиль, Кипр, Ливан, Грузию, Армению и Азербайджан. О возможных причинах природных катаклизмов Общественная служба новостей спросила у военного эксперта, биотехнолога, экс-члена комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игоря Никулина.

«Были угрозы со стороны Вашингтона о том, что Иран и Турция сильно пожалеют о своей поддержке России»

blockquote

«Землетрясение могут вызвать всякие ситуации. Скажем, подземный ядерный взрыв. Если бы Израиль его осуществил, то, конечно, это могло бы вызвать серьезное землетрясение в окрестностях. Подозревать такое вполне можно, учитывая, что были угрозы со стороны Вашингтона о том, что Иран и Турция сильно пожалеют о своей поддержке России. Это все слышали», — заявил эксперт.

По его словам, несмотря на то, что в данный момент никаких доказательств существования оружия нет, теоретические разработки велись в конце 80-х и начале 90-х годов и в с СССР, и в США. Существовали разные подходы к проблематике провоцирования искусственных землетрясений, в том числе и с помощью мощных электромагнитных излучений, однако неизвестно, насколько продвинулись разработки.

«Стоило бы проверить работу станции HAARP на Аляске. Если в дни землетрясения она работала на полную мощность, это стало бы основанием для подозрения и расследования»

blockquote

«С 1977 года существует конвенция о запрете на использование климатического оружия во враждебных целях. Однако стоило бы проверить работу станции HAARP на Аляске. Это американский научно-исследовательский проект по изучению взаимодействия ионосферы с мощным электромагнитным излучением. Если в дни землетрясения она работала на полную мощность, это стало бы основанием для подозрения и расследования», — отметил Никулин.

Собеседник ОСН отмечает, что если воздействовать электромагнитным излучением на земную кору в точке разлома, теоретически это может вызвать искусственное землетрясение. По его словам, такие разработки велись и в России, и в США, и в Китае. Однако Никулин подчеркивает, что Ближний Восток в принципе является сейсмически опасным регионом, и ничего необычного в происходящих событиях нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!