test

Картина дня

Баранец: Упавший в Калуге украинский беспилотник с бомбой мог лететь на Москву

6 февраля 2023, 16:35
Фото: wikipedia.org / Fernando.tassone / CC BY-SA 4.0
6 февраля 2023, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Упавший рядом с Калугой украинский беспилотник мог быть нацелен на Москву. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец. Он отметил, что в качестве такой «ракеты» использовался советский «Стриж», и таких БПЛА у Киева еще достаточно.

Беспилотный аппарат, разбившийся в Калужской области, был оснащен осколочной авиабомбой ОФАБ-100-120, сообщил Telegram-канал Shot. Отмечается, что в качестве носителя использовался советский Ту-141 «Стриж».

«Не надо торопиться утверждать, что беспилотник сам упал. Идет расследование. Вполне вероятно, что его сбили средства ПВО. Также нельзя исключать вариант, что бомба была направлена на Москву. Украинцы угрожали атаками на российские города и обещали: “Не будете спать спокойно”. Сейчас надо вычислить точку взлета и траекторию полета. Это изделие — модернизированный “Стриж” — фактически реактивный самолет.

Такая “ракета” имеет серьезную дальность — около 1000 км. Возьмите теперь край Украины, который ближе всего к российской границе, и проложите траекторию. От Харьковской области — на Калугу и дальше. И вы увидите, куда летела “ракета”. Думаю, в сторону Москвы. Но надо посмотреть точку запуска. Как раз этим сейчас специалисты и занимаются», — высказался эксперт.

Виктор Баранец напомнил, что в советское время «Стрижи» использовали как мишени для усовершенствования ПВО. И запасов таких беспилотников на Украине достаточно, чтобы еще не раз совершить попытки атаки на российские города и стратегические объекты.

«Надо знать, что вот таких “Стрижей” осталось очень много. Американцы помогают их совершенствовать. Теперь, как видите, они летают с бомбой советского образца под брюхом. Они достаточно успешно реанимируют запасы, которые остались со времен СССР», — добавил обозреватель.

Ранее Виктор Баранец не исключил, что американские термоядерные бомбы появятся на Украине раньше, чем истребители F-16, и будут использоваться на модернизированных США МиГах. А его коллега Сивков предложил усилить ПВО Крыма. Он также призвал москвичей готовиться к скорым атакам на столицу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!