test

Политика

Белый дом рассказал о подготовке расширения сил НАТО в Европе

24 января 2022, 22:34
24 января 2022, 22:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская администрация подтвердила, что Вашингтон прорабатывает со странами Североатлантического альянса отправку дополнительного военного контингента на восточные границы блока из-за обстановки вокруг Украины.

Во время брифинга представитель Белого дома Джен Псаки высказалась следующим образом: «Мы всегда говорили, что усилим наших союзников на восточном фланге. Эти консультации и переговоры были часть того, что наши официальные лица, ответственные за национальную безопасность, уже несколько недель обсуждают со своими коллегами… Эти дискуссии продолжаются».

Пресс-секретарь сказала, что представитель Министерства обороны Джон Кирби может огласить дополнительные детали в понедельник. Она заявила, что глава государства Джо Байден все еще читает, что Москва может развязать вооруженный конфликт с Киевом «в любой момент».

Как писала Общественная служба новостей ранее, генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг сообщил о намерении расширить взаимодействие со Стокгольмом и Хельсинки, подтвердил принцип открытых дверей блока для вступления в него новых стран.

«Мы будем работать при тесном сотрудничестве НАТО с Швецией и Финляндией, мы уважаем их независимую политику в сфере безопасности, только Швеция и Финляндия могут определять свое будущее», — заявил дипломат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!