test

Политика

Генсек НАТО: альянс намерен расширить сотрудничество с Финляндией и Швецией

24 января 2022, 20:02
24 января 2022, 20:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг сообщил о намерении расширить взаимодействие со Стокгольмом и Хельсинки, подтвердил принцип открытых дверей блока для вступления в него новых стран.

«Мы будем работать при тесном сотрудничестве НАТО с Швецией и Финляндией, мы уважаем их независимую политику в сфере безопасности, только Швеция и Финляндия могут определять свое будущее», — заявил дипломат во время пресс-конференции по результатам встречи с министрами иностранных дел указанных государств.

Недавно глава МИД Швеции Анн Линде опровергла планы вступления страны в НАТО. «Прямо сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня», – отметила она.

Как писала Общественная служба новостей ранее, представители НАТО заявили СМИ, что США рассматривают возможность перемещения большего количества войск на территорию Восточную Европу.

Уточняется, что дополнительные контингенты могут формироваться из частей, которые дислоцируются в Западной Европе. Усиление группировки войск западноевропейскими военнослужащими может быть совершено при условии эскалации на границе России и Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!