test

Политика

Чемезов допустил создание в России роботизированных РСЗО

24 ноября 2022, 04:22
24 ноября 2022, 04:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) могут иметь дистанционное управление и выполнять свои функции в автономном режиме. В теории создать такое вооружение вполне реально. Соответствующее заявление сделал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Об этом сообщает ТАСС.

В рамках интервью, которое глава корпорации дал представителям агентства, Чемезов поделился информацией о том, что предприятия, входящие в состав «Ростеха», уже завершили процесс разработки роботизированной версии боевой машины пехоты (БМП-3). По его словам, боевой модуль дает возможность управлять данной машиной в дистанционном формате. Также удалось роботизировать и функцию стрелка, который обычно присутствует в такой технике.

«Беспилотными могут стать и другие виды техники, те же РСЗО», – подчеркнул Чемезов.

Глава «Ростеха» также сконцентрировал внимание на том, что роботизация является трендом последнего времени. В ряде областей новые технологии и беспилотные системы в настоящий момент достигли развития, необходимого, чтобы заменить человека на поле боя.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в ходе заседания Совбеза ООН постпред России Василий Небензя выступил с заявлением о том, что российская сторона атакует инфраструктуру киевского режима исключительно по той причине, что западные страны спонсируют боевиков ВСУ оружием, а представители властей государства выступают с бесконечными призывами к тому, чтобы разгромить Россию на поле боя.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!