test

Общество

24 ноября – Федор Студит: Традиции и приметы дня

23 ноября 2022, 23:40
23 ноября 2022, 23:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня Общественная служба новостей расскажет об истории, традициях и приметах народного праздника в честь Федора Студита. Были у этого дня и другие названия – все, так или иначе связанные с неумолимо приближающейся зимой.

Наши предки называли преподобного Федора Студеным, Морозным или Заметухой. Связано это было, конечно же, с тем, что к 11 ноября по старому стилю практически везде устанавливалась холодная зимняя погода, ложился устойчивый снежный покров, а пороги домов заметали первые метели.

Экскурс в историю

24 ноября в церковном календаре – день памяти византийского монаха, аскета, религиозного деятеля и писателя Федора Студита. Преподобный был настоятелем монастыря Студий в Константинополе.

Федор был рожден и жил в конце VIII века в Византии. Отец его был чиновником и дал сыну достойное образование. Мальчик изучал математику, философию, риторику и другие науки, но его с детства интересовала тема религии.

Повзрослев, он женился на девушке по имени Анна, но от своего намерения служить Господу и распространять по миру слово Божие не отказался, отправившись странствовать вместе с супругой, разделявшей взгляды мужа и поддерживавшей его.

Путешествуя по разным странам, Федор обращал многих людей в христианскую веру. Преподобный был непримиримым борцом с иконоборчеством и, к тому же, разоблачал злые и нечестные деяния знати. За свою праведную деятельность не раз подвергался гонениям и пыткам, находясь в ожесточенном противостоянии с высшими чинами – императором и патриархом. Однако никакие испытания и тяготы не смогли сломить его дух, и вера его осталась нерушима.

Став преемником почившего настоятеля Студийского монастыря в Константинополе, он написал устав, которому позднее стали подчиняться все обители, а сам монастырь имел огромное значение для христианского мира.

Какие традиции и поверья существовали на Федора Студита

Интересно, что во время многих народных праздников, приходившихся на осеннее-зимний период люди старались не выходить на улицу без особой надобности. Оно и понятно – погода в это время года на Руси была не очень, а все работы по сбору урожая в поле и на огороде заканчивались. Кроме того, наши предки были людьми суеверными и побаивались всякой нечисти, которая по народным поверьям то и дело навещала мир людей в осенние дни.

Не стало исключением и 24 ноября. В этот день полагалось сидеть дома в тепле и уюте, топить пожарче печь и не казать носу за порог.

Главным блюдом на Федора Студеного были щи. Ароматный наваристый суп полагалось есть горячим, едва сняв с огня. Его долго томили в печи, благодаря чему даже постное блюдо становилось особенно вкусным и сытным. Считалось, что чем больше будет сварено и съедено горячих щей в этот студеный день, тем менее суровой и капризной будет грядущая зима.

Народные приметы на 24 ноября

Яркое солнце и безоблачное небо говорили о том, что скоро придут осадки и станет заметно холоднее.

Если на улице вместо снега шел дождь – оттепель задержится до начала декабря.

Стоит теплая погода – такой же будет и зима.

Усыпанное звездами небо предвещало богатый урожай грибов и ягод в будущем сезоне. Чтобы предсказание сбылось, полагалось добавлять в чай сушеные ягоды.

Всю треснутую посуду полагалось выбросить из дома, чтобы бедность обходила семью стороной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!