test

Политика

Финансовый скандал разгорелся в США из-за краха криптовалютной биржи FTX

21 ноября 2022, 16:30
21 ноября 2022, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Как сообщают РИА новости, банкротство FTX, одной из крупнейших криптовалютных бирж, вызвало гигантский финансовый скандал, потрясший всю Америку. Характерной чертой данного скандала является уже ставшее привычным наличие “украинского следа”.

Отмечается, что специфику деятельности обанкротившейся компании можно сравнить с функционированием финансовых пирамид. Так, в ней фактически отсутствовала бухгалтерия и финансовая отчётность. Однако, самым удивительным фактом является даже не это, а то, что деятельность биржи не подвергалась и внешнему контролю, со стороны надзорных органов.

Такое лояльное отношение со стороны государства к непрозрачным схемам рухнувшей биржи может объясняться политическими причинами. Так, в ходе недавно прошедших в Америке выборов FTX отправила около 40 миллионов долларов в фонды Демократической партии. Это баснословная даже по меркам американской политики сумма сделала FTX вторым по размеру суммы пожертвований спонсором демократов. Больше пожертвовал только скандально известный Джордж Сорос. Боле того, сам процесс банкротства был запущен как по сценарию – спустя всего три дня после окончания выборов.

И, наконец, вишенкой на торте в данной истории оказалась тесная связь между FTX и официальным Киевом. Площадка использовалась для сбора криптовалютных пожертвований на нужды украинских боевиков, о чем с гордостью заявлял как сам создатель биржи, так и Министерство диджитализации Украины. И опять же, данный проект прекратил своё существование строго накануне начала процедуры банкротства компании.

Напомним, что ранее Общественная служба новостей уже сообщала, что представители республиканской партии направили официальный запрос госсекретарю США с требованием подтвердить или опровергнуть участие криптовалютной биржи FTX в неформальных финансовых связях между Демократической партией и киевским режимом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!